Первые шаги к созданию борща начинаются с подготовки овощей. Свеклу, картофель и морковь следует тщательно вымыть, завернуть в фольгу и отправить в заранее разогретую до 200 °C духовку. Запекать их нужно около 50 минут, пока они не станут мягкими.
После запекания овощи следует обдать холодной водой, остудить и очистить. Свеклу натереть на терке, морковь нарезать небольшими кубиками, а картофель – крупными дольками.
Фасоль откинуть на сито и промыть холодной водой. Капусту тонко нашинковать, а чеснок раздавить, очистить и мелко нарезать.
Теперь можно переходить к основным этапам варки борща. Для этого нужно:
В большой кастрюле разогреть немного оливкового масла и обжарить там лук с половиной подготовленного чеснока в течение 5 минут.
Добавить нашинкованную капусту, влить 2 литра кипящей воды и довести до кипения. Варить в течение 5 минут.
Затем в кастрюлю добавить подготовленные овощи, варить еще 5 минут, а затем отправить консервированную фасоль и помидоры с соком. Также варить 5 минут.
Добавить петрушку с оставшимся чесноком, посолить и поперчить по вкусу. Кастрюлю закрыть крышкой и дать борщу настояться на выключенной плите 10 минут.
Готовый борщ подают горячим, добавив немного свежей петрушки для аромата. Приятного аппетита!